В Крыму необходимо активизировать работу по передаче общежитий в коммунальную собственность территориальным громадам, сообщил Азиз Абдуллаев, заместитель Председателя Совета министров Крыма.
По данным Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма, по состоянию на 1 марта 2012 г. в Крыму насчитывается 416 общежитий, из них 348 общежитий, на которые распространяется действие данного закона. В том числе, в коммунальной собственности – 202 общежития, республиканской – 35, государственной – 50.
Кроме того, на территории Крыма расположено 30 общежитий, которые были включены в уставные капиталы организаций, созданных в процессе приватизации, и которые в настоящее время находятся в частной или коллективной собственности.
По оперативным данным, в общежитиях, на которые распространяется действие закона, проживает более 26 тыс. человек. Подлежит передаче в коммунальную собственность громад 137 общежитий.
За период 2010-2011 гг. в коммунальную собственность принято 38 общежитий. В минувшем году в коммунальную собственность принято 15 общежитий в Симферополе, 2 объекта в Джанкое и по одному общежитию в Судаке, Ялте, Белогорском, Бахчисарайском, Кировском, Красноперекопском и Сакском районах. «Передача общежитий в коммунальную собственность и предоставление жильцам права на приватизацию – главный, но далеко не единственный вопрос. Круг проблем достаточно широк. Он также включает в себя содержание, ремонт зданий, землепользование. А в решении данных вопросов закон ведущую роль отвел местным громадам и их представительским органам – советам. Именно они на местном уровне могут и должны решать эти вопросы», – отметил А.Абдуллаев.
В связи с этим, заместитель Председателя Совета министров Крыма поручил исполкомам городских советов, райгосадминистрациям, поселковым и сельским советам активизировать работу по приватизации общежитий. Кроме того, поручено откорректировать график приема в коммунальную собственность общежитий на 2012 г., предусмотренный местными программами передачи общежитий или программами реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства.
«Каждый житель Крыма должен быть уверен в своем будущем в собственных стенах. И позиция крымской власти в этом вопросе однозначная – все общежития, которые подлежат передаче в коммунальную собственность, должны быть переданы, а затем и приватизированы», – резюмировал А.Абдуллаев.
Джерело: http://www.building.ua/index.php?PGID=10