Государственное предприятие «Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса» 26 декабря по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Спецрембуд» на строительство аэродромного комплекса стоимостью 1,63 млрд грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок». Работы нужно завершить в 2015 году.
Одесский аэропорт в 2011 году получил частного инвестора – ООО «Международный аэропорт «Одесса». Основным владельцем этой фирмы является британская фирма «Odessa airport developement ltd», владельцами которой является кипрская компания «Velafichita Holdings Ltd» и виргинский оффшор «Letnon Ltd». Неофициально британскую компанию считают связанной с одесскими бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским, которые обладают рядом отелей, «Финбанк» и недавно приобрели журнал «Фокус».
Симферопольская фирма «Спецрембуд» была основана в 1994 году. Однако в конце 2012 году в нее полностью изменился состав учредителей. Ее владельцами стали жительница Керчи Лариса Ларина и одесское ООО «Варда плюс» Вадима Маламанчука, жителя села Кривое Озеро Николаевской области.
Уставный капитал «Спецрембуд» в размере 20,5 тыс. грн. распределены поровну между Лариной и «Варда плюс».
По условиям тендера, конкурсное обеспечение в виде депозита в размере 16 млн грн участники торгов должны были разместить в «Финбанк» Кауфмана-Грановского. Единственным конкурентом на тендере было ООО «Проджект-ка», зарегистрированное на Ненада Адамовича. Фирма прописана в Одессе по пр. Шевченко, 4а . По этому же адресу находится «Финбанк» и несколько компаний из группы Кауфмана-Грановского (ООО «Л.А.Р.К.» , «Благотворительный фонд Кауфмана» , ООО «Новая инвестиционная компания «Альянс»).
Средства на строительство аэродромного комплекса должны поступить за счет кредита в размере 1,7 млрд грн. Постановлением правительства № 930 от 18 декабря 2013 этот кредит будет государственные гарантии. 75 % обязательств будут погашаться за счет средств государственного бюджета, а 25 % расходов возьмет на себя госпредприятие «Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса».
Наші Гроші
Джерело: http://www.building.ua/index.php?PGID=10