Контроль стоимости строительных работ с применением современных программных продуктов для проверки и расчета сметной документации

Евроинтеграция является на сегодня одним из приоритетных направлений развития Украины. Привлечение иностранных инвестиций в экономику страны в свою очередь требует прозрачности использования денежных средств. Каждый инвестор заинтересован в оптимизации затрат на выполнение строительных работ за счет сокращении сроков строительства и использования в процессе производства работ современных строительных материалов и технологий. Таким образом, в настоящее время приобретает большое значение вопрос достоверного определения стоимости строительства на всех стадиях его осуществления и контроля за рациональным использованием финансовых средств, особенно данный вопрос актуален для проведения строительных и ремонтных работ, осуществляемых за счет государственных средств.

Строительная отрасль Украины сталкивается с проблемами, которые требуют незамедлительного решения:

  • Обеспечение достоверного определения сметной стоимости объектов строительства и ремонта на этапах тендерного предложения и при взаиморасчетах за выполненные работы.
  • Повышение эффективности организации строительного производства за счет получения достоверной информации о стоимости объекта строительства и трудоемкости строительных работ, что в свою очередь уменьшает погрешность долгосрочного и оперативного планирования.

Особенное внимание следует уделить вопросу недостоверного определения сметной стоимости объекта строительства, причинами которого являются:

  • Отсутствие критериев оценки сметной документации в составе тендерного предложения (как правило, победитель торгов определяется по наименьшей заявленной стоимости).
  • Цены на материальные ресурсы, в составе сметной документации, не соответствуют текущим рыночным ценам. Отсутствие постоянно обновляемой базы данных текущих рыночных цен на основные строительные материалы и конструкции приводит к тому, что проектные организации рассчитывают сметную стоимость с применением усредненных цен, опубликованных Минрегионбудом Украины, по состоянию на 01.01.2008 года с применением индекса инфляции.
  • Применение индивидуальных ресурсных сметных норм, которые не прошли согласование с заказчиком и не соответствуют нормам Минрегионбуда Украины.
  • Применение ресурсных сметных норм и материалов, не соответствующих условиям и технологии производства строительных работ.
  • Низкий уровень квалификации инженеров-сметчиков (отсутствие базовых знаний ресурсного метода расчета сметной документации и ДБН).
  • Отсутствие эффективных программных средств, предназначенных для  автоматизации процесса проверки сметной документации.
  • Неактуально нормативно-правовая база по регулированию строительной деятельности.

В качестве примера приведем несколько возможных путей завышения сметной стоимость строительства.

При составлении сметной документации особенно проектными организациями применяется следующий «подход»: за основу берется ресурс, как правило, с «хорошей» массой единицы измерения и группой груза, соответствующей специальному транспорту, например, дорогостоящее оборудование и на его основе создается целый ряд самых разных материальных ресурсов (гвозди, пакля, олифа и т.п.). При этом редактируется единица измерение и наименование ресурса, отпускная стоимость приводится в соответствие с заявленным ресурсом. Но за счет массы единицы измерения и группы груза, соответствующей специальному транспорту, получаем существенное завышение стоимости перевозки.

В смете на ремонт алюминиевого фасада офисного здания использовались нормы Минпромполитики на ремонт алюминиевых конструкций в агрессивных средах.

В смете на ремонт школы при прокладке кабеля использовался ресурс «кабель силовой гибкий шахтный с гибкими медными жилами» по невероятной цене, которая соответствовала усредненным показателям Минрегионбуда по состоянию на 01.01.2008 года, при этом наименование ресурса в смете звучало, как «кабель силовой». 

Выводы, которые напрашиваются, предельно просты: контролировать стоимость строительных работ необходимо уже на этапе разработки и утверждения инвесторской документации. Результатом этой работы должно быть утверждение «эталонной» проектно-сметной документации, что является основой успешной работы в дальнейшем. Если на данном этапе мы не сможем получить «эталонную проектно-сметную документацию» максимально соответствующую технологии производства строительных работ и текущим рыночным ценам, ни о каком оперативном и тем более стратегическом планировании не может быть и речи. Строительство объекта будет напоминать бурную реку, которая несет нас своим течением, и к какому берегу нас вынесет, сколько это будет длиться и когда это все закончится - никому не известно. Убытки будем подсчитывать уже на берегу.

Порядок разработки и утверждения инвесторской сметной документации

ООО «Computer Logic Group» является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения в области автоматизации расчета и проверки сметной документации. В программном комплексе «Строительные Технологии – СМЕТА» разработаны специальные функции проверки, которые позволяют осуществлять всесторонний анализ сметной документации на всех этапах ее формирования.


Рисунок 1 – Письмо Госстроя Украины
№ 7/7-208 от 16.03.2001

 

Для подготовки «эталонной» проектно-сметной документации, которая послужит основой для дальнейшего планирования финансовых средств, необходим четкий механизм ее разработки и утверждения:

  • Инвесторская сметная документация разрабатывается собственными силами заказчика либо путем заключения договоров с проектными организациями.
  • Инвесторская сметная документация разрабатывается в программном комплексе «Строительные Технологии - СМЕТА» и предоставляется заказчику в электронном виде (формат файла с расширением cmq.
  • С целью достоверного определения сметной стоимости объекта строительства инвесторская сметная документация должна быть рассчитана в рыночных ценах, поставляемых в составе ПК «Строительные Технологии - СМЕТА», актуальных по состоянию на текущую дату.
  • На этапе утверждения инвесторской сметной документации соответствующая служба заказчика проверяет предоставленную инвесторскую документацию на предмет ее соответствия технологии производства, объемам работ, нормам Минрегионбуда Украины и текущим рыночным ценам.
  • Утвержденная инвесторская документация сохраняется в базе данных ПК «Строительные Технологии - СМЕТА» в режиме «только чтение» и используется заказчиком как эталонный проект при оценке тендерных предложений претендентов и при взаиморасчетах за выполненные работы.
  • Администратор ПК «Строительные Технологии - СМЕТА» функциями программы обеспечивает доступ к «эталонной проектно-сметной документации» ограниченной группе пользователей в режиме «только чтение».

Критерии оценки проектно-сметной документации на этапе проведения торгов

Критерии оценки проектно-сметной документации должны представлять собой комбинацию соответствия ее нормам Минрегионстроя Украины и технологии производства строительных работ.

Таким образом, можно выделить следующие критерии оценки проектно-сметной документации:

  • Соответствие сметной документации нормам Минрегионбуда Украины.
  • Соответствие сметной документации технологии, условиям производства и объемам строительно-монтажных работ.
  • Достоверность определения сметной стоимости объекта строительства (соответствие цен ресурсов в составе договорной цены текущим рыночным ценам).

Примечание: под нормами Минрегионбуда Украины понимаются ресурсные сметные нормы, утвержденные или согласованные Минрегионбудом Украины. Поскольку ресурсные сметные нормы Минтопэнерго и других профильных министерств согласовываются с Минрегионбудом Украины, то данное определение охватывает все действующие на территории Украины ресурсные сметные нормы.

Методика проверки сметной документации

Определение критериев оценки проектно-сметной документации это только половина пути. Важной составляющей в достоверном определении сметной стоимости строительства является выбор методов ее проверки. Одним из главных отличительных моментов проверки сметной стоимости строительства при помощи ПК «Строительные Технологии – СМЕТА» является ее проверка по всем вышеперечисленным критериями. Методика проверки сметной документации в соответствии с данными критериями реализована в программном комплексе «Строительные Технологии – СМЕТА»:

Критерий 1.: Соответствие сметной документации нормам Минрегионбуда Украины. Проверка данного критерия выполняется заказчиком с применением функции «Экспертиза» ПК «Строительные Технологии - СМЕТА». Не принимается к рассмотрению сметная документация, в составе которой ресурсные сметные нормы не соответствуют нормам Минрегионбуда Украины.

Критерий 2.: Соответствие сметной документации технологии, условиям производства и объемам строительно-монтажных работ.

На этапе утверждения инвесторской сметной документации проверка данного критерия выполняется заказчиком собственными силами с привлечением специалистов в области сметного дела и ценообразования в строительстве. При проверке данного критерия могут быть задействованы такие функции ПК «Строительные Технологии - СМЕТА», как «Экспертиза» и «Сравнение цен». На этапе тендерного предложения и при взаиморасчетах за выполненные работы проверка данного критерия выполняется с применением функции «Сравнение проектов» ПК «Строительные Технологии - СМЕТА».

Критерий 3.: Достоверность определения сметной стоимости объекта строительства (соответствие цен ресурсов проекта текущим рыночным ценам).

Проверка данного критерия выполняется заказчиком с применением функции «Сравнение цен» путем сравнения цен на ресурсы в составе сметной документации, с текущими рыночными ценами базы данных ПК «Строительные Технологии - СМЕТА». При этом текущие рыночные цены, поставляемые в составе базы данных ПК «Строительные Технологии - СМЕТА», используются заказчиком как предельно допустимые.

Функции проверки сметной документации, реализованные в ПК «Строительные Технологии - СМЕТА»

Функция «Экспертиза сметной документации».

Данная функция позволяет провести сравнительный анализ сметной документации с нормами Минрегионбуда Украины и получить детальный отчет о состоянии проекта. В результате выполнения данной функции программа создаст копию текущего проекта и рассчитает его по усредненным показателям Минрегионбуда Украины, а затем сравнит его с текущим проектом.


Рисунок 2 – Окно «Сопоставительная ведомость» - «Экспертиза проекта»

Программа сравнивает результаты расчета «Проекта 1» и «Проекта 2» путем вычитания из показателей расчета «Проекта 2» соответствующих показателей расчета «Проекта 1».

Результат сравнения проектов в наглядной форме выводится на экран в т.ч. в виде диаграмм для упрощения восприятия информации. Результат сравнения проектов может быть экспортирован в файл формата MS Excel с целью предоставления отчета руководителю.

Функция «Сравнение цен»

Данная функция позволяет произвести сравнительный анализ стоимости ресурсов заложенных в проектно-сметную документацию с ценами в нормативной базе на указанный период строительства и получить детальный отчет об отклонении сметной стоимости строительных материалов, машин и механизмов, оборудования. Данная функция разработана по заказу ОАО «Западэнерго».


Рисунок 3 – Окно «Сопоставительная ведомость цен»

Реализация данной функции стала возможной в результате решения очень важной и сложной задачи – получение в составе нормативной базы ПК «Строительные Технологии - СМЕТА» актуальных рыночных цен на основные строительные материалы и конструкции. Текущие рыночные цены (на сегодняшний день более 40 тыс. позиций) обновляются разработчиком ежеквартально и поставляются в составе базы данных ПК «Строительные Технологии - СМЕТА». Текущие рыночные цены могут использоваться заказчиком, как предельно допустимые при утверждении стоимости инвестиционного проекта, при выборе победителя торгов на этапе тендерного предложения, а так же при взаиморасчетах за выполненные работы.

Понятие «предельно допустимой цены» означает, что если цена ресурса в сметной документации выше цены этого ресурса в нормативной базе по указанному поставщику, например, «Текущие цены на 4-й квартал 2010», то службе заказчика следует обратить на эту позицию сметы особое внимание.

Результат сравнения цен в наглядной форме выводится программой на экран и может быть экспортирован в файл формата MS Excel.

Функция «Сравнение проектов»

Данная функция была разработана специалистами ООО «Computer Logic Group» по заказу финансового департамента Национального банка Украины в рамках проекта «Управления инвестициями в НБУ» и позволяет получить детальную сравнительную характеристику проектов строительства.

В сравнении могут принимать участие проекты любых типов: инвесторская документация, договорная цена, акты приемки выполненных работ. В программном комплексе реализована возможность сравнения проектов различных типов по всему объему работ, по объемам выполненных работ, по остаткам объемов работ.


Рисунок 4 – Окно «Сопоставительная ведомость» - вкладка «Объемы работ»

Результат сравнения проектов в наглядной форме выводится программой на экран, в т.ч. в виде диаграмм для упрощения восприятия информации. Детально отображаются расхождения по составляющим стоимости (прямые, общепроизводственные и дополнительные затраты), объемам работ, ресурсам.


Рисунок 5 – Информационная
Справочная Система «БУДСТАНДАРТ»

 

Результат сравнения проектов может быть экспортирован в файл формата MS Excel с целью предоставления отчета руководителю.

Нормативное регулирование строительной деятельности

Следует отметить, что важным аспектом при оценке проектно-сметной документации является соответствие ее требованиям нормативно-правовым документам. К сожалению, нормативно-правовая база по некоторым аспектам строительной деятельности морально устарела, новые нормативные документы выходят с большими задержками. Но, несмотря на эти сложности, специалисты строительной отрасли должны иметь доступ к нормативным документам и быть оперативно проинформированы о любых изменениях в них.

С целью актуального обеспечения специалистов строительной отрасли актуальной нормативно-правовой и справочной информацией ООО «Computer Logic Group» разработало Информационную Справочную Систему «БУДСТАНДАРТ». Решением заседания секции технического регулирования в строительстве Научно-технического совета Минрегионстроя Украины от 17 июля 2008 года Информационная Справочная Система «БУДСТАНДАРТ» рекомендована для использования с целью качественного нормативного обеспечения предприятий строительного комплекса Украины.

Принятием такого решения послужили ряд факторов, которые характеризуют программный продукт как эффективный инструмент, необходимый специалисту строительной отрасли в ежедневной работе. ИСС «БУДСТАНДАРТ» позволяет быстро, без лишних затрат времени находить нужные документы как по наименованию, атрибутам, так и по словам и словосочетаниям в тексте документа, изучать документ в рамках интерфейса программы. В программе реализованы расширенные возможности по работе с документом – поиск по тексту, печать, экспорт в формат MS Excel, все это способствует удобству работе с программой. Важной, отличительной чертой ИСС «БУДСТАНДАРТ» является соответствие электронных версий документов печатным оригиналам, а также поддержание базы в актуальном состоянии благодаря выпуску регулярных обновлений.

 

Выводы: Использование методики, основанной на функциях проверки сметной документации, реализованных в ПК «Строительные Технологии - СМЕТА», позволяет:

  • Достоверно определять сметную стоимость объекта строительства уже на этапе разработки инвесторской сметной документации.
  • Выявить и исключить ошибки в сметной документации, предоставленной подрядчиком, на этапе тендерного предложения и при взаиморасчетах за выполненные работы.
  • Исключить завышение сметной стоимости объекта строительства.
  • Сократить сроки и увеличить достоверность проверки сметной документации.

Использование электронных библиотек нормативных документов в области строительства и промышленности строительных материалов позволит:

  • Минимизировать время на поиск документов
  • Иметь в своем распоряжение актуальные версии документов, соответствующие печатным изданиям.

 

Вишневский Артур Игоревич
Наумова Евгения Геннадиевна

Джерело: Пресс-центр компании «Computer Logic Group»